.
В начало » Новости » Спорта » В стартовом матче Кубка России «СКА-Уральский Трубник» проиграл
В стартовом матче Кубка России «СКА-Уральский Трубник» проиграл
17-08-2023, 08:16

В стартовом матче соревнований Кубка России «СКА-Уральский Трубник» уступил иркутскому клубу «Байкал-Энергия» – 3:8 (1:3).

Одновременно со стартовым свистком арбитра иркутяне рьяно бросились на штурм ворот «Трубника». Уже на 25-й секунде лишь своевременный выход из ворот Тололо спас первоуральцев от гола после удара Филиппова. На второй минуте наш голкипер вступил в игру во второй раз, а на третьей и он не смог выручить партнёров. Наши хоккеисты, коих вблизи собственных ворот было предостаточно, всё же оставили без внимания самое опасное направление – по центру. Именно там получил мяч Бондаренко и вышел один на один с вратарём… На шестой минуте случился первый в матче угловой, и заработали его первоуральцы. А дальше отлично действовали наши дебютанты: Дмитров подал мяч, а Лихачёв мощным ударом послал его в сетку.

Ответный гол надолго изменил характер матча. Некоторое преимущество было у иркутян, но уже не такое подавляющее, как в начале встрече. Трубники тоже атаковали достаточно много, неплохие моменты имели Турушев, Багаев, Черных… Хозяев же зачастую подводили неточные удары из достаточно выгодных положений. Но ближе к концу тайма иркутяне всё-таки забили два мяча. И вновь голы стали результатам атак по центру. Вначале наши хоккеисты не сумели прервать дальний заброс М.Прокопьева, и открывшийся за их спинами Филиппов поймал лётный мяч. Затем эффектную двухходовку разыграли А.Прокопьев и Бондаренко.

Если первый тайм иркутяне выиграли с разницей в два гола, то второй – в три. Разница, вроде, небольшая, но характер игры был существенно иным. Борьба не получилась такой же упорной как до перерыва, преимущество хозяев выглядело более ощутимым. Они достаточно быстро забили два мяча-близнеца, после чего исход встречи уже не вызывал сомнений. Тололо отражал первый удар после выходов с ним один на один, но со второй попытки кто-либо из подоспевших иркутян добивал мяч в сетку. Очень похожими получились и два гола «Байкала» с угловых: подача справа, и удары без помех защитника Семёнова. Восьмой мяч стал плодом усилий Корешкова. У первоуральцев при счёте 1:6 отличился Вшивков: после безадресной поперечной передачи Иващенко он, не останавливая мяч, мощно пробил из-за радиуса. Капитан «Трубника» приложил руку и к последнему голу в матче. Его удар отразил Янов, на добивание ринулись сразу трое первоуральцев, и самым расторопным оказался Багаев. Любопытной получилась последняя минута встречи. По сумме двух атак на этом временном отрезке наши имели возможность забить раза так четыре, но мяч так и не пересёк линию ворот…

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «СКА-Уральский Трубник»
– Первый тайм нашей команде удался значительно в большей степени, чем второй. Да, иркутяне много и опасно атаковали, но и у нас была контригра. Правда, много моментов при этом остались нереализованными. После перерыва ребята ожидаемо подсели. Сразу уменьшились скорость и объём движения, стало больше брака в передачах. Более накатанный и мастеровитый соперник достаточно быстро создал отрыв в счёте. Возможно, разница голов могла быть и поменьше, но, в принципе, результат вполне закономерен.

Завтра во втором туре соревнований Кубка России «СКА-Уральский Трубник» встречается с кемеровским «Кузбассом» (12:00).