В начало » Новости » Спорта » «СКА-Уральский Трубник» проиграл очередную игру
«СКА-Уральский Трубник» проиграл очередную игру
27-11-2023, 09:06

«СКА-Уральский Трубник» выиграл первый тайм матча с «Динамо», вёл в середине второго (8:7), но в итоге всё же вынужден был уступить – 9:11 (6:5).

Эпидемия травм и болезней, обрушившаяся на нашу команду в начале чемпионата, никак не закончится. Перед матчем с «Динамо» в больницу Ульяновска угодил наставник «Трубника» Алексей Жеребков, и действиями команды руководил его помощник Олег Хайдаров.

В дебюте встречи первоуральцы выглядели очень уверенно, и особенно выделялся Ширяев. Именно он после розыгрыша углового и поразил ворота недавних одноклубников. Спустя десять минут отличился Турушев под носом у голкипера москви-чей Болотова переправивший мяч в сетку после удара Вшивкова. Если к первому голу динамовцы отнеслись достаточно индифферентно, то после второго сразу же активизировались. В течение всего лишь пяти минут они не только отыгрались, но и вышли вперёд. Возможно, кто-то счёл на этом интригу матча исчерпанной, предположив, что дальше начнётся игра в одни ворота. Ничуть не бывало. Вскоре Вшивков после углового забил третий гол, а затем Башарымов, которого в прорыв по левому флангу вывел Тургунов – четвёртый. И вновь москвичи достаточно быстро вновь вышли вперёд. И вновь первоуральцы рук не опустили. Вначале Николаев вывел один на один с вратарём Прудникова, а затем голкипер Топоров, поймав мяч после углового, выбросил его далеко вперёд, и уже Дмитров переиграл Болотова. В итоге на перерыв команды ушли с самим по себе удивительным счётом 6:5, да ещё и в пользу первоуральцев. Стоит отметить, что если в атаке с начала второй трети тайма динамовцы действовали привычно мастеровито, то обороне они должного внимания не уделяли, словно бы полагая, что в любом случае забьют больше, чем пропустят. Другое дело, возникшими возможностями нужно было ещё суметь распорядиться, что «Трубнику» в полной мере и удалось.

Во втором тайме динамовцы заиграли в обороне построже, выходы один на один с вратарём (к слову, Болотова заменил Рибка) у первоуральцев закончились. Но «качели» продолжались. Пропустив два мяча, «Трубник» затем забил два сам. Лихачёв отличился после розыгрыша углового, а затем Тургунов эффектным ударом с острого угла вновь вывел первоуральцев вперёд. Увы... Динамовцы, в свою очередь ответили дуплетом. Их восьмой и девятый голы в протоколе значатся забитыми с игры, но обоим предшествовал розыгрыш угловых, в ходе которых наши оказались в роли зрителей. Так динамовцы вновь вышли вперёд и теперь уже окончательно. Затем фавориты довели отрыв до трёх голов. «Трубник» сдаваться не желал, и Вшивков с 12-метрового мяч отквитал. Но и только...

Стоит отметить, что сразу четыре хоккеиста – Турушев, Башарымов, Дмитров и Лихачёв – забили в этом матче свои первые голы за наш клуб в чемпионате. Подавляющему большинству первоуральцев пришлось ограничиться видеотрансляцией матча, но были и те, кто шумно поддерживал команду с трибун «Волга-Спорт-Арены»: на турнир в Ульяновск приехали подопечные Олега Хлопунова из «Трубника-2008».

Евгений ИВАНУШКИН, главный тренер «Динамо»

– Недооценка соперника, вальяжность присутствовали с нашей стороны, и «Трубник» этим пользовался. Безобразно мы сыграли в обороне. У нас отсутствовали вратарь Черных, защитники Вассерман и Васильев, но это не может служить достаточным оправданием. В общем, сами себя загнали в стрессовую ситуацию и ценой больших усилий её преодолели. «Трубник» – хорошая команда, понравилась в атаке, да и преодолеть её оборону было нелегко. Перспективен молодой нападающий Прудников. Очень жаль, что этот матч не увидели в своём городе первоуральцы – думаю, они остались бы довольны.

Олег ХАЙДАРОВ, старший тренер «СКА-Уральского Трубника»

– Собирались действовать от обороны, на контратаках. Но игра сразу же приобрела обоюдоострый характер. Динамовцы перекрыли нам фланги, но удавалось проводить атаки по центру, с хорошей реализацией моментов. Во втором тайме стало посложнее, но всё-таки мы забили ещё три мяча. Игра в атаке команде удалась, чего не скажешь об обороне. Наши проблемы особенно бросались в глаза, поскольку соперники наказывали «Трубник» за каждую ошибку. Во многом исход матча решили два подряд угловых у наших ворот, после которых счёт с 8:7 изменился на 8:9.

По итогам проведённых пяти матчей, «СКА-Уральского Трубника» занимает 13 место из 14 возможных.