В начало » Россия » Кому подойдет ипотека – анализируем все за и против
Кому подойдет ипотека – анализируем все за и против
27-03-2020, 08:13

Кому подойдет ипотека – анализируем все за и против

Приобретение квартиры с помощью заемных средств зачастую является самым главным способом для расширения жилой площади семьи.


Чаще всего клиентами банка по выгодным программам становятся молодые пары, которые могут взять кредит под более низкий процент, если у них недавно родился ребенок. Давайте разберемся, насколько опасно обретать столько большие долговые обязательства для семьи с маленькими детьми.

Декрет доходам не помеха

Учитывая, что для получения специальных условий, заемщики должны иметь статус новоиспеченных родителей, один из супругов должен находиться в декретном отпуске. Этот факт уже накладывает некоторые ограничения, поскольку доход семьи на три года будет существенно ограничен.

При каких обстоятельствах стоит брать жилье в кредит:

  1. Заработная плата второго супруга позволяет полностью погашать ежемесячный платеж и нужды домочацев;
  2. Супруга готова выйти досрочно на работу в случае возникновения проблем с оплатой ипотеки;
  3. В семье родился второй ребенок, вследствие чего был выдан сертификат на материнский капитал;
  4. Есть дополнительные источники дохода, которые смогут снизить вероятность просрочки.

Стоит отметить, что, несмотря на очевидные факты, выгода от материнского капитала может поддаваться сомнению, поскольку продать единственное залоговое жилье, в котором выделены обязательные доли детям, довольно сложно. Иными словами, если возникла острая необходимость продать такую недвижимость в счет погашения задолженности, заемщики могут столкнуться с довольно большими рисками потери помещения. Прежде чем оформлять долговые обязательства стоит тщательно проверить все условия пользования и сопоставить их с вашими возможностями (источник: https://altapress.ru/zhizn/story/kakim-semyam-vigodno-ispolzovat-materinskiy-kapital-v-rossii-261118).

Инвестиция или жилье на всю жизнь

Ни для кого не секрет, что проценты, под которые банки выдают заемщикам ипотечные кредиты, в нашей стране являются довольно высокими, в связи с чем единственные, кому это остается выгодным – как раз молодые семьи. На сегодняшний день льготная ставка для таких пар начинается от 6 процентов, что практически в два раза ниже, чем условия для любых других граждан. Именно этот факт так привлекает еще не столь опытных заемщиков.

Для кого такое приобретение может обернуться настоящей проблемой:

  1. Для желающих обогатиться на продаже строящегося жилья, из-за больших рисков нарваться на слишком долгое строительство;
  2. Для тех, кто не уверен в своих отношениях, поскольку при разводе супругов велика вероятность, что квартиру придется продавать и делить;
  3. Для граждан, чьи доходы не являются постоянными, поскольку в случае просрочек жилье может быть изъято в судебном порядке.

Инвестиция с помощью кредитных денежных средств – плохая идея, поскольку любая разница в цене объекта при продаже будет ниже, чем процент банка, который уплачивается ежегодно. При недостаточном анализе рынка и своих финансовых возможностей, неопытные заемщики могут попасть в неприятную ситуацию, которая разрешится только в судебном порядке.