.
В начало » Россия » В чём польза разных травяных сборов
17-06-2019, 07:59

В чём польза разных травяных сборов

Целебные свойства трав известны с давних времён. Они положительно влияют на все системы организма, улучшают самочувствие, помогают сохранить молодость и забыть о простудах. Но это не все причины, по которым стоит заниматься фитотерапией.


В чём польза

Травяные сборы – это кладезь полезных веществ. Растения богаты флавоноидами, которые нормализуют давление и укрепляют сосуды. В сборах содержатся дубильные вещества. Они очищают организм от шлаков.


Положительное влияние разных травяных чаёв:

  • тонизирующее. Если утром выпить настой из сбора трав, то бодрость гарантирована на весь день;
  • освежающее. Травяные напитки помогут пережить жару, так как являются естественным терморегулятором;
  • успокаивающее. Достаточно выпить немного настоя вечером, чтобы избавиться от бессонницы и нервного напряжения.

Ранней весной травяные сборы помогут забыть об авитаминозе, а осенью и зимой – о простудных заболеваниях.

В травяных чаях содержится много биологически активных веществ. Употреблять настои из сборов можно с любого возраста. Главное – регулярность. Только тогда будет заметен эффект.


Важно, что в травяных сборах не содержится кофеин, которые вреден для детей и людей, страдающих от проблем сердечно-сосудистой или нервной системы.


Необязательно готовить только напитки. Например, травки применяют для ингаляции. Можно поместить их в мешочки, а потом развесить их дому, чтобы воздух в помещении очищался естественным путём.


Раньше собирать растения приходилось самостоятельно. Это процесс достаточно сложный. Необходимо знать особенности сбора и сушки различных растений. К тому же требуется немало времени, чтобы получить нужную комбинацию. Альтернативный вариант – купить сборы трав в интернет-магазине. Главное – подобрать оптимальную комбинацию.


Чтобы сохранились все полезные вещества, необходимо правильное хранение. Для этого используются матерчатые мешочки, стеклянные или керамические баночки, которые плотно закрывают крышкой.

Свойства разных растений

Травяные сборы представлены в большом разнообразии, поэтому перед употреблением той или иной комбинации важно ознакомиться с составом. Каждое растение оказывает свой эффект:

  • расслабляющий – ромашка и валериана;
  • обеззараживающий – шалфей;
  • успокаивающий – тысячелистник, мята, китайский лимонник, мелисса.

Если необходимо укрепить иммунитет, поможет эхинацея. При проблемах с пищеварением рекомендуется употреблять сенну. Она является натуральным слабительным.

Тонизирующий эффект оказывает множество растений:

  • земляника;
  • клевер;
  • лаванда и др.

Избавиться от головной боли поможет ромашка. На печень благотворно воздействует зверобой. Сильную простуду вылечит чабрец. Самое полезное растение при проблемах со зрением или желудочно-кишечным трактом – чёрная смородина. Для нормализации обмена веществ подходит мята.

При упадке сил или слабости рекомендуется принимать ванну, в которую помещён мешочек с мятой, чистотелом и календулой. После таких водных процедур организм придёт в тонус. Добавит бодрости ванная с розмарином и вербеной.

Стоит учитывать, что может возникнуть аллергическая реакция. Если вы раньше не употребляли травяной чай, то нужно проверить его влияние на организм. Для этого необходимо выпить немного настоя и подождать 2 часа. Аллергическая реакция проявится как зудящая сыпь и сухость кожи.

Если вы проходите курс лечения, принимаете антибиотики, кормите грудью или беременны, то необходимо посоветоваться с врачом.