В начало » Россия » Нанороботы
Нанороботы
3-09-2019, 08:19

Нанороботы

Вакуумные трубы, полупроводники и интернет перевернули нашу жизнь. Нанотехнологии делают невозможное возможным. Нанопокрытия трансформируют материаловедение. Углеродные нанотрубки могут помочь искусственным мышцам вести себя как настоящие, а наноразмерная доставка лекарств может поражать раковые клетки со смертельной точностью. Бетон, наполненный нановолокнами, может быть самодостаточным, что позволяет дистанционно контролировать дороги и мосты на предмет структурной слабости или интенсивности движения. Именно эта широта нанотехнологического потенциала делает его жизненно важным для будущей конкурентоспособности.

Сфера применения наноробов расширяется с каждым годом. Самый крупный рынок – здравоохранение. Ученые разработали метод уничтожения раковых опухолей и остановки их роста с помощью микроскопических роботов, они ввели мышам, несущим опухоль, нанороботы ДНК, которые, по сути, функционируют как интеллектуальные системы доставки лекарств. Технологии еще предстоит пройти долгий путь, чтобы доказать свою эффективность в лечении людей, однако, исследование показывает потенциал использования точной доставки лекарств для лечения конкретных состояний.

Исследователи говорят, что наноботы могут в конечном итоге выполнять сложные программы по диагностике и лечению заболеваний. Эти ДНК-машины (или так называемые оригами-роботы, так как они могут разворачиваться и доставлять лекарства, хранящиеся в них) несут флуоресцентные маркеры, что позволяет исследователям определять, куда они попадают и что они делают. Самое удивительное, что наноботы могут взаимодействовать друг с другом, и было показано, что они могут выполнять простые логические операции, например, высвобождая молекулу, хранящуюся по команде.

Кроме того, наномашины с автономным питанием, которые могут улавливать тяжелые металлы из загрязненных растворов, транспортировать их в желаемые места уже используются в сфере промышленного применения и решают экологические проблемы.

Причем, точность доставки и контроля наноботов эквивалентна компьютерной системе. Уникальные свойства нанороботов делают их очень востребованными. Правительства, университеты и стартапы сосредотачивают свои инвестиции на фундаментальных исследованиях, проверке концепций и производстве в лабораторном масштабе. Началась глобальная гонка нанотехнологий, поэтому огромные средства тратятсяна создание прототипов, разработку надежных производственных процессов в производственной среде и клинические испытания.