В начало » Россия » Типы оборудования для производства
Типы оборудования для производства
14-04-2020, 07:49

Типы оборудования для производства

Развитие технологий влечет за собой развитие и в промышленности. В частности, появляются все новые виды и модели производственных устройств и агрегатов. Конечно, такое оборудование, как кран-балка, всегда будет востребовано, и особых изменений в конструкции не претерпевает. Но есть и совершенно новые устройства, которые уже сегодня многие предприятия считают незаменимыми в работе.

В целом производственное оборудование разделяется на:

  • Энергетическое;
  • Собственно производственное;
  • Грузоподъемное и транспортное;
  • Вспомогательное.

Каждый из этих типов требует более подробного рассмотрения.


Энергетическое представляет собой оборудование, обеспечивающее предприятие необходимой энергией. Без него ни один завод или фабрика работать не смогут. Энергосистемы, входящие в данную категорию, представляют собой электроподстанции, силовые установки, бойлерные, котельные и т.д. Они также отвечают за электроснабжение и отопление бытовых помещений.


Производственное оборудование необходимо для изготовления продукции или добычи и обработки сырья. Это всевозможные станки, аппараты, конвейерные ленты и многое другое. К покупке такой техники стоит отнестись со всей ответственностью, так как выход из строя любого из этих агрегатов может повлечь за собой простой в работе и, как следствие, убытки. Особенно это касается конвейерных линий, где поломка одного агрегата останавливает работу всего цеха. Лучше избегать дешевых предложений от сомнительных продавцов и неизвестных производителей.


Грузоподъемное и транспортное оборудование, как понятно из названия, необходимо для подъема и перемещения различных тяжелых объектов. То есть, тех грузов, которые вручную человек перенести не может. В эту категорию входят краны, электротележки, подъемники, электрокары, лебедки и другие устройства. В свою очередь данное оборудование делится на внутрицеховое, межцеховое и общезаводское.

Вспомогательная техника используется для обслуживания основного оборудования, инструментов и приспособлений. Кроме того, категория включает в себя воздушные завесы, насосы, отопительные системы, вентиляцию и кондиционирования и т.д.


Каждый рассмотренный тип оборудования является важным, так как выполняет определенную задачу. Здесь нет приоритетов, так как все предприятие представляет собой взаимосвязанную систему.