В начало » Россия » Чем аналитик данных отличается от Dаtа Sсiеntist?
10-02-2023, 18:45

Чем аналитик данных отличается от Dаtа Sсiеntist?

В современном цифровом обществе наблюдается тенденция к лавинообразному увеличению информации. И чтобы справиться с этим потоком, собрать, систематизировать, проследить закономерности и сделать правильные выводы обычных методов работы уже недостаточно. Нужны новые подходы, особый инструментарий и, главное, люди, способные все это применять на практике. И эти специалисты называются аналитиками.

Ведущую роль в данном процессе занимают Data Analyst и Data Scientist – это работники умственного труда, с мудреными названиями, но нужными и востребованными профессиональными навыками. Какие задачи они решают и чем отличаются друг от друга?

Чем занимаются?

Data Analyst:

  • Чем аналитик данных отличается от Dаtа SсiеntistСовместно с менеджментом компании определяет проблему, снижающую эффективность работы. На основе этого получает задачу.
  • Проводит сбор данных из всех возможных внутрифирменных и сторонних источников, касающихся проблемы.
  • Определяет подходящие методы и инструменты обработки информации (например, статистика и компьютерные программы). Предлагаем вашему вниманию лучшие онлайн-курсы по статистике: https://obrazoval.ru/course-catalog/analitika/statistika).
  • Осуществляет анализ бизнес-проблемы с целью ее быстрого и оптимального решения.
  • Делает отчет и представляет руководству.

Data Scientist:

  • Осуществляет поиск и обработку массива разрозненных данных.
  • Проводит компьютерную разработку способов и средств для анализа большого объема информации по теме.
  • Занимается созданием программ для наглядного представления результатов.
  • Осуществляет разработку ПО для отслеживания, сбора и анализа данных в процессе.

Чем отличаются?

Data Analyst занимается строго прикладными задачами – повышением прибыльности бизнеса, оптимизацией сбытовой или производственных политик, кадровым развитием. Вся деятельность (на основе анализа) направлена на улучшение показателей эффективности компании. Работа Data Scientist более глобальна. Она (так же на основе анализа) позволяет определять общие закономерности в совокупностях данных.

Data Analyst изучают события и сведения за предыдущие периоды и на настоящий момент. Data Scientist анализирует всю доступную информацию за все периоды и делает прогноз о будущих тенденциях.

Задача Data Analyst состоит в сборе информации, анализе и принятии сиюминутного решения по повышению эффективности бизнеса. Цель Data Scientist заключается также в сборе и анализе данных, но к этому добавляется еще и создание инструментов (разработка программ), автоматизация оптимизированного процесса (причем не только в экономике, но и в науке, и всех других сферах)

Data Analyst является специалистом в решении текущих прикладных задач. Поэтому делает анализ основных бизнес-показателей не менее одного раза в неделю (на практике чаще) и составляет «быстрые» оперативные отчеты. Data Scientist, в силу специфики своей работы, не тактик, а скорее стратег и разработчик новых универсальных, автоматизированных методов (программ) решения крупных проблем в различных областях. Поэтому, на анализ ситуации и создание прорывных решений у Data Scientist могут уходить недели и даже месяцы.

Фото: