В начало » Новости » Здоровье » Человеческая жизнь бесценна, и все должны стараться спасти ее
Человеческая жизнь бесценна, и все должны стараться спасти ее
5-04-2021, 11:10

Человеческая жизнь бесценна, и все должны стараться спасти ее

Появление маленького человека - большая радость для семьи. Но не всегда все идет благополучно. Вот тогда на помощь приходят неонатологи Кабинета ранней помощи Детской больницы Первоуральска. 

Неонатолог всегда присутствует при родах, оценивает состояние ребенка в первые минуты жизни и в случае необходимости всегда готов провести экстренную реанимацию младенца. Дети, у которых адаптация к новой среде проходит с отклонениями, а также рожденные до срока,  но не требующие нахождения в реанимационном отделении, переводятся на второй этап выхаживания в Отделение  патологии новорожденных Детской городской больницы Первоуральска. Отделение оснащено современным оборудованием, новорожденным проводятся дополнительные обследования и назначается лечение. 

После лечения в стационаре под наблюдением врачей-неонатологов окрепших малюток выписывают домой и передают в руки участковых педиатров. Если педиатр видит риск нарушения развития, то направляет ребенка в Кабинет ранней помощи Детской городской больницы к Татьяне Николаевне Завадской. 

- Я, как неонатолог, обязана детально осмотреть ребенка, чтобы исключить или заподозрить патологию. Вовремя направить к специалистам и на первом году жизни провести все необходимые реабилитационные мероприятия, дабы избежать серьезных последствий в будущем.  

Наблюдению в Кабинете ранней помощи подлежат дети, рожденные раньше срока, а также доношенные,  но перенесшие перинатальную патологию, оперативное вмешательство, имеющие наследственные заболевания и рожденные с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. 

Все родители мечтают вырастить здорового, умного, успешного и счастливого ребенка. Но для грудничка в первую очередь важна любовь родителей, а с уходом и питанием поможет разобраться врач-неонатолог.  

- У нас уделяется больше времени на осмотр. Согласно таблицам для малышей, появившихся на свет раньше срока, мы рассчитываем вес и рост, индивидуально подбираем специализированные смеси для питания. Но в первую очередь рекомендуем кормить исключительно грудным молоком - это самое ценное питание, которое придумала природа. В случае возникновения трудностей с ведением  пациентов обращаемся за помощью к коллегам в ОДКБ. 

С 2012 года ДГБ г. Первуоральска функционирует как Межмуниципальный медицинский центр. Кабинет ранней помощи Городской детской больницы работает на весь Западный управленческий округ. Проводит телемедицинские консультации. Ежегодно в территории округа выезжает бригада, в состав которой входят неонатолог и врачи-специалисты.  

Все пациенты кабинета вносятся в федеральный регистр. В компьютерной программе ведется электронная  медицинская карта ребенка. В нее вносятся все изменения в состоянии малыша. Врач-неонатолог имеет возможность, не выезжая в территорию, ознакомиться с анамнезом и принять решение о приглашении ребенка на консультацию в ММЦ или передать его коллегам в областное медучреждение. 

Неонатолог, как и все медицинские работники, постоянно учится - посещает ежегодные курсы, семинары и лекции по специальности. Медицинская наука не стоит на месте. Меняются подходы к лечению пациентов,  реабилитации и консультативной помощи.  

- Количество сложных детей увеличивается. Благодаря стандартам первичной реанимации и новейшим технологиям акушерам-гинекологам и реаниматологам удается их выхаживать. Выживаемость все выше и выше, следовательно и внимания им уделяется все больше и больше. И эти затраты оправданы. Человеческая жизнь бесценна, и все должны стараться спасти ее.