В начало » Новости » Здоровье » Жителям Первоуральска напомнили, кто обязан поставить прививку от COVID
Жителям Первоуральска напомнили, кто обязан поставить прививку от COVID
28-07-2021, 08:35

Жителям Первоуральска напомнили, кто обязан поставить прививку от COVID

Обязательную вакцинацию должны пройти все медицинские сотрудники, работники образования и студенты. Об этом рассказал на брифинге заместитель главврача екатеринбургского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

«Сегодня этот вопрос обсуждается широко в СМИ. Субъектам России дано право вводить или не вводить обязательную вакцинацию для определенных категорий. Есть национальный календарь прививок, к нему есть приложение о вакцинации по эпидпоказаниям. И по эпидпоказаниям группы, категории людей, работающие с населением, подлежат вакцинации. В первую очередь, медицинские работники и работники образования. Это уже должно быть обязательной вакцинацией», — сказал Александр Харитонов.

Он также заметил, что обязательно должны поставить прививку студенты и преподаватели ВУЗов и школ.

«Студенты все должны быть привиты от коронавируса и преподаватели. В школах только преподаватели, детей пока не прививаем. Тех студентов, которых отправляли на практику, их предприятия не должны были пускать без прививки», — заявил эпидемиолог.

Харитонов утверждает, что для образования коллективного иммунитета нужно вакцинировать не менее 60% населения. Пока же эта цифра на уровне 19%.

Фото: