.
В начало » Новости » Здоровье » В детской больнице приступила к работе спортивная комиссия
В детской больнице Первоуральска приступила к работе спортивная комиссия
15-08-2023, 16:59

В детской больнице приступила к работе спортивная комиссия

Спортивная комиссия после летнего перерыва приступила к работе в поликлинике N 1 детской городской больницы Первоуральска. Медицинские осмотры юных спортсменов, занимающихся в секциях и кружках спортивного профиля, будут продолжаться в течение всего учебного года, дважды в неделю, по вторникам и четвергам.

Без допуска специалистов спортивной комиссии даже тренироваться нельзя, не говоря уже об участии в соревнованиях разного уровня, где к физическому состоянию спортсменов предъявляются очень жесткие требования. Бывают случаи, когда на профосмотрах у спортсменов выявляют порок сердца, ювенильный сахарный диабет, вегето-сосудистую дистонию и другие заболевания, не совместимые с интенсивными тренировками.

В состав постоянно действующей комиссии входят кардиолог, невролог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед и спортивный врач. Все спортсмены в обязательном порядке проходят лабораторно-диагностическое обследование, УЗИ сердца и брюшной полости, сдают электрокардиограмму.

По результатам профосмотров медики выдают им заключения о физических возможностях заниматься в секциях, участвовать в соревнованиях, сопровождая их индивидуальными рекомендациями.

Дважды в год члены спортивной комиссии должны проходить образовательный спецкурс для медиков, работающих со спортсменами. Данный спецкурс, в том числе, содержит информацию о задачах и принципах Всемирной антидопинговой программы и роли медработников в реализации этих принципов, ответственности за нарушение антидопинговых правил, процедуре получения разрешения на терапевтическое использование препаратов и т.д.
Фото: