В начало » Новости » ЖКХ » «Умные» фонари помогли Первоуральску сэкономить 400 тысяч киловатт электроэнергии
«Умные» фонари помогли Первоуральску сэкономить 400 тысяч киловатт электроэнергии
1-07-2022, 15:39

«Умные» фонари помогли Первоуральску сэкономить 400 тысяч киловатт электроэнергии

Правительство Свердловской области сообщает, что, по последним данным, в городах Среднего Урала работает более 13 000 «умных» уличных светильников.

При этом Первоуральск — лидер среди городов региона по числу установленных интеллектуальных фонарей.

Их у нас стали активно монтировать в 2020 году, мы писали о новом освещении, появившемся практически одномоментно на 16-ти улицах и в одном сквере. Самые масштабные замены тогда были на Данилова и Строителей — 78 новых опор со 110 светильниками.

Сегодня улицы нашего города освещают более 8 000 экономичных светильников. Благодаря им муниципалитету удалось сберечь около 400 000 киловатт электроэнергии.

В целом же на Среднем Урале «умные» фонари помогли сэкономить около 2,2 миллиона киловатт, это примерно шестнадцать миллионов рублей.

Инновационная система освещения позволяет управлять режимом фонарей — делать их ярче или тусклее в зависимости от интенсивности естественного освещения. Они прекрасно работают при экстремальных температурах  от +40 °С до −60 °С, система не реагирует на перепады атмосферного давления.

У «умных» фонарей огромный срок службы, 40-50 тысяч светочасов. То есть даже если такой фонарь даже будет работать ежедневно на полную мощность по десять часов, его хватит на десять лет.

Новые светодиодные светильники кроме Первоуральска установили в Качканаре, Артях и Верхней Салде. Горожане отмечают, что горят такие лампы ярче, чем лампы накаливания, поэтому на улицах в темное время комфортнее и, как следствие, безопаснее.
Фото: