В начало » Новости » ЖКХ » В городском округе проходит социальная газификация
В городском округе Первоуральск проходит социальная газификация
30-06-2023, 13:01

В городском округе проходит социальная газификация

По данным областного министерства энергетики и ЖКХ, на сегодня техническая возможность для подключения имеется у 57,5 тысячи частных домов, это около 82 процентов от плана-графика и один из трех лучших результатов в России.


— Жители подали более 71 тысячи заявок, из которых свыше 51 тысячи принято в работу. Заключено почти 48 тысяч договоров, сети подтянули почти к 24 тысячам участков, а 9455 семей уже получили топливо, — комментирует глава ведомства Николай Смирнов.
Иногда в места перспективной застройки сети приходят даже быстрее, чем население успевает подвести под крышу свое жилье. К примеру, так произошло в юго-западном районе Ревды. Новый отрезок газопровода длиной 3,6 километра обеспечил возможность подключения 37 домов на улицах Олимпийской, Парковой и Сочинской. По словам первого замглавы городского округа Олега Клочкова, жители мечтали, что у них будет газ, поскольку это — комфорт. Тем более при стройке можно заранее запланировать место ввода и благоустроить двор с учетом этого.



 Одними из первых новый вид топлива оценили Сергей и Наталия Белявские.

— Большое счастье, что мы наконец-то закрыли свою «ипотеку на электричество»! — шутит глава семьи. — Минувшей зимой приходилось платить больше 30 тысяч рублей в месяц, самая затратная часть — отопление. С газом расходы сократятся в несколько раз.


Помимо юго-западной части в Ревде голубое топливо в этом году стало доступно жителям Биатлона, летом запланирована сдача объекта в Петровских Дачах.

Кипит стройка и в новом поселке Березовая Роща под Режом. Специалисты уложили трубопровод высокого давления длиной около 200 метров, построили газорегуляторный пункт, протянули 1,5 километра сетей низкого давления, смонтировали выходы у каждого участка — этим могут воспользоваться 50 абонентов.


— В этом году планируем вложить в проекты в Свердловской области больше пяти миллиардов рублей. Тем самым создадим техвозможность для подключения еще 10 000 потребителей. Дальше все зависит от активности граждан, — говорит Валерий Боровиков, гендиректор компании «ГАЗЭКС», которая является региональным оператором программы догазификации.



Помочь уральцам сэкономить призваны меры соцподдержки: субсидия от 100 до 250 тысяч рублей предоставляется многодетным, малоимущим, сельским бюджетникам, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий.

Между тем
Заявки на участие в программе собственники частных домов в уже газифицированных населенных пунктах могут подать на сайте госуслуг, на портале единого оператора газификации либо в офисе ГРО.

Фото: