Возможности лизинга автомобилей
5-10-2021, 17:57

Как работает лизинг авто

Лизинг является одним из самых современных, а главное, доступных вариантов приобретения автомобиля в аренду на длительный срок с последующим правом выкупа.

Оплата проводится на основании соглашения, в рамках которого лизингополучатель подбирает подходящую модель и комплектацию, а лизингодатель приобретает такое авто в собственность, постепенно расплачиваясь за него. Когда оканчивается срок лизинга автомобиля, он выкупается по цене, которая предварительно была оговорена сторонами.

Такой способ считается простым и удобным с учётом того, что лизингополучателю предоставляется право использовать автомобиль по своему усмотрению непосредственно после заключения договора и внесения первого платежа.

Когда срок лизинга заканчивается, вариантов развития событий может быть два: машина возвращается или покупается по остаточной стоимости - всё зависит от тех условий, которые указаны в соглашении. Подобным образом можно приобрести любой автомобиль, в том числе тот, что уже имел ранее пробег. Решение это удобно хотя бы тем, что лизинговые организации не так пристально изучают финансовое положение клиента, как банки.

Что нужно для того, чтобы оформить авто в лизинг

Клиенту достаточно подать заявку на лизинг, транспортного средства, а также собрать регистрационные и учредительные документы для того, чтобы получить авто на подобных условиях. Дополнительно могут потребоваться бумаги, подтверждающие финансовую состоятельность. Аналогично кредитованию лизинг предполагает внесение ежемесячных платежей - на этом всё сходство заканчивается. Отличием является тот факт, что после подписания соглашения договор купли-продажи уже оформляется между лизингодателем и тем продавцом, которого выберет лизингополучатель.

Все необходимые мероприятия берёт на себя компания, выступающая в роли лизингодателя - он регистрирует транспортное средство, предоставляет страхование, проходит плановые техосмотры и даже выступает единственным посредником, если автомобиль попадает в ДТП. Получается, что это не просто аренда или кредит, по сути, речь идёт о целом комплексе соответствующих услуг, которые могут сэкономить время клиента. Даже если машина попадает в аварию, лизингополучателю предоставляется на платной основе техпомощь, эвакуатор и другие средства, включая замену автомобиля на время его восстановления.
Фото: