.
В начало » Российские и мировые новости » Автоновости » Автомобили подорожают на 20% из-за ослабления рубля
Автомобили подорожают на 20% из-за ослабления рубля
3-07-2023, 17:02

Автомобили подорожают на 20% из-за ослабления рубля

Из-за ослабления рубля автомобили в России подорожают на 15-20%. Об этом рассказал директор департамента по выкупу ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов, сообщает «Российская газета».

«По причине колебания курса валют следующие автомобили, которые поступят в дилерские центры, будут стоить дороже на 15-20%. Цены на автомобили, которые ввозят в Россию по параллельному импорту, увеличиваются вслед за курсом доллара и евро. Следовательно растет и конечная стоимость ввезенных автомобилей. Предпосылок к снижению цен не наблюдается», — сказал Желобов.


По его словам, в связи с ростом цен одни участники рынка начнут заключать контракты с китайскими брендами, которые ранее не были представлены в РФ, а другие заменят параллельный импорт на выкуп подержанных машин с внутреннего рынка.

Выпускаемые в России автомобили также подорожают, предположил руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин. Сдержать рост цен может сокращение потребительской способности населения в связи с ростом инфляции, отметил он. Впрочем, по словам независимого эксперта транспортной отрасли Алексея Тузова, отечественные автомобили меньше зависят от текущего курса из-за локализации производства.

В прошлую пятницу впервые с 29 марта 2022 года курс доллара на Мосбирже превысил 89 рублей, а курс евро поднялся до 97 рублей.
Фото: