В начало » Российские и мировые новости » Автоновости » Китайская автомобильная промышленность: от ширпотреба к мировому качеству
26-10-2020, 07:14

Китайская автомобильная промышленность: от ширпотреба к мировому качеству

Китайская автомобильная промышленность: от ширпотреба к мировому качеству

На сегодняшний день китайский автопром развивается стремительными темпами, о чем говорят многочисленные финансирования уникальных китайских технологий автомобилестроения. Производители постепенно отходят от обычного копирования моделей от известных брендов и развивают собственные разработки. 


На данный момент китайская автомобильная промышленность продолжает уверенно занимать прочные позиции на международном рынке. Путь развития китайского автопрома уникален и неповторим: история его прогресса вобрала в себя многочисленные моменты взлетов и падений.


 Началось все в 1956 году, когда начал свою работу первый китайский автомобильный завод First Automobile Works. Однако просуществовал он недолго: в 1965 году из-за политики "Большого скачка", принятой правительством Мао Цзэдуна, выпуск легковых автомобилей практически закончился. Снова производство легковых автомобилей в Китае началось уже в 1980-х, а к началу нулевых в Китае насчитывалось около сотни автомобилестроительных компаний. К сожалению, в те времена лишь немногие из них уделяли должное внимание качеству выпускаемой продукции - за это автомобильная промышленность в КНР в те года получила клеймо "китайского ширпотреба". Но к сегодняшнему моменту всё серьезно изменилось в лучшую сторону.


На данный момент китайский автопром насчитывает огромное количество производителей, и некоторые из ведущих компаний представлены ниже:


-Brilliance - компания была основа в 1991 году. С самого начала этот производитель занимается сотрудничеством с ведущими мировыми компаниями.

-Byd - компания, название которой является аббревиатурой к слогану Build Your Dream, что в переводе означает "построй свою мечту". Фирма начала свою деятельность в 1995 в качестве производителя аккумуляторов для мобильных телефонов. На сегодняшний день является одной из ведущих автомобильных компаний в Китае.

-Changan - производитель, начавший свою историю еще в девятнадцатом веке. В 2016 году пережила свой расцвет и на данный момент представляет собой одного из лидеров китайского автомобилестроения.

-Chery ведет свою историю с 1997 года. С 1999 года уже выпускала автомобили собственного производства.

-Dong Feng - производитель, входящий в "большую китайскую четверку", Ведет свою деятельность с 1997 года.



Только за последние полгода в России было продано более 18 тысяч автомобилей китайского производства. Цифры действительно небольшие, однако если сравнивать статистику с прошлыми годами, то выяснится, что спрос на китайский автопром в России постоянно и стабильно растет. В 2020 году самыми популярными в России автомобилями от китайских производителей являются:

1. Geely Atlas
2. Haval H6
3. Haval F7
4. Chery Tiggo 3
5. Chery Tiggo 4.


Для обслуживания моделей китайского автопрома необходимы специальные запчасти. Купить их можно на сайте kitaets.ru по удобной цене. Магазин продает оригинальные запчасти для вышеупомянутых марок авто, а так же качественные аналоги известных фирм производителей.

Как уже было обозначено, в последнее десятилетие китайская автомобильная промышленность развивается огромными темпами. 


Ведущие компании КНР делают высокую ставку не только на выпуск традиционных моделей машин, но и на производство инновационных электромобилей. Эксперты считают, что если китайские производители продолжат выбранный путь, то в скором времени выбьются в лидеры по производству и разработке современных автомобильных технологий. Это значит, что китайский автопром весьма перспективен, поэтому выбрав автомобиль производства Поднебесной, вы точно не совершите ошибку. Если вы уже стали счастливым обладателем китайского автомобиля, выбрать и заказать все необходимые запчасти, а так же аксессуары можно на сайте kitaets.ru.